Духовное окормление воинства

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Евангелие от Иоанна 15:13)

Ссылка на публикацию сайта Минобороны России

Воинский подвиг всегда почитался Православной Церковью и Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать жизнь и спокойствие в государстве Российском. Ракетные войска стратегического назначения — это гордость каждого гражданина Российской Федерации, благодаря им сохраняется мир и обеспечивается обороноспособность нашего Отечества.

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона с ноября 2016 года штатный священник храма во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Новосибирска иерей Максим Сапронов духовно окормляет военнослужащих ракетной дивизии, располагающейся в пос. Гвардейский г. Новосибирска. С 3 декабря 2018 года иерей Максим Сапронов назначен настоятелем храма во имя святой великомученицы Варвары пос. Гвардейский г. Новосибирска по ул. Лейтенанта Амосова, 64 (2-ой этаж). Храм располагается в приспособленном помещении, но при этом храм намоленный, ведь богослужения в нем совершаются уже около десяти лет. Первым настоятелем храма являлся ныне покойный архимандрит Герасим (Адамюк). В будущем запланировано строительство храма на территории военного городка. В настоящее время подобран участок под строительство, согласуется проект храма и ведется подготовка документов. Храм доступен для всех. Военнослужащие и их семьи, а также все желающие могут посещать храм, участвовать в Таинствах и богослужениях. Отрадно, что на богослужения приходят военнослужащие по призыву. Отдаленные части священник посещает лично. Желающие могут побеседовать, исповедоваться, причаститься Святых Христовых Таин или принять Святое Крещение.

Так, 31 декабря 2018 года иерей Максим встретился с личным составом двух полков и поздравил военнослужащих с наступающим Новым годом и приближающимся Рождеством Христовым. Военнослужащие по призыву получили сладкие новогодние подарки. Отслужены краткие молебны, личный состав и казарменные помещения окроплены Святой водой. Желающие из рук священника получили карманные иконы и нательные Кресты.

7 января 2019 года иерей Максим встретился в казармах с личным составом учебного дивизиона, батальона боевого обеспечения, батальона охраны и разведки и с личным составом узла связи, поздравил военнослужащих с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым. Отслужены краткие молебны, личный состав окроплен Святой водой. Желающие получили карманные иконы и нательные Кресты.

19 января в праздник Крещения Господня военнослужащие принимали участие в праздничном богослужении и помогали раздавать Святую воду.

Также в этот же день совместно с военнослужащими дивизии о. Максим посетил ветеранов (на фото Клевакина Татьяна Митрофановна — дитя войны, блокадница Ленинграда).

49360858