Приход храма во имя святителя и чудотворца Николая села Гусиный Брод

Храм во имя святителя и чудотворца Николая села Гусиный Брод

История появления храма Николая Чудотворца в селе Гусиный Брод связана с идеей строительства недалеко от села женского монашеского скита. Под организацию скита отвели земельный участок в стороне от жилой застройки, в уединенном месте, в живописном природном окружении. Там был возведен храм, два жилых дома, хозяйственные постройки… Первыми прихожанами скитского храма стали жители сел Гусиный Брод и Раздольное. Бывали на богослужениях и горожане, благотворители и благоукрасители скита. К сожалению, полноценной монашеской общины в гусинобродском скиту создать не удалось. Со временем единственным «насельником» и смотрителем за храмом и всем скитским хозяйством остался престарелый сторож. Богослужения в храме стали совершаться все реже и реже. К тому-же в зимний период и период осенне-весенних распутиц храм становился практически недоступным для молящихся. Наконец, был поднят вопрос о переносе здания храма в более удобное для жителей села место.

Из предложенных сельским советом земельных участков был выбран участок на вершине высокого склона, обращенного к автомобильной трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий и железнодорожной ветке на Кузбасс. Таким образом здание храма становилось хорошо просматриваемым со стороны восточного въезда в город. Еще одним достоинством новой площадки стала его пешеходная доступность: несколько минут ходьбы от центра села.

22 августа 2018 года, митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном (ныне митрополит Владимирский) был освящен закладной камень в фундамент, возведенный для переноса храма на новое место.

В течение осени-зимы 2018-2019гг. велись работы по возведению Никольского храма на новом месте. И, хотя работ по обустройству оставалось еще достаточно много, к весне 2019г. в его стенах уже можно было совершать богослужения. Первый молебен в присутствии первых прихожан состоялся в конце марта, а 22 мая, на Престольный праздник, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима была отслужена первая Божественная Литургия. Этот день верующие жители села считают днем второго рождения своего храма. С этого момента богослужения в храме совершаются регулярно.

Храм в процессе возведения

22 мая 2019г. первая Божественная Литургия в Никольском храме

15 августа 2020г., прихожане храма Николая Чудотворца встречали великую святыню. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Никольский храм была принесена икона с частицей мощей его святого покровителя — святителя Николая Мирликийского. Это большая старинная икона, предположительно второй половины XIX в., с традиционным изображение Святителя в митре с благословляющей десницей, писанная мастером-иконописцем во «фряжской» (итальянской) живописной манере, в одном из иконописных центров дореволюционной России — Мстере или Холуе. Очевидно, икона была принесена в Сибирь переселенцами из центральных губерний России, как семейная святыня, в конце XIX — начале XX вв. В начале XXI века образ Святителя попал в руки перекупщика и был выставлен на продажу на сувенирном «развале» в одном из туристических центров Алтая, между гипсовыми бюстами вождей мирового пролетариата… Благодаря неравнодушным людям, образ Святителя был «изъят» из неподобающего окружения и передан в гусинобродскую церковь. Частица мощей святителя — дар храму руководителя иконописной мастерской «Венец» Н.Н.Изаак.

Встреча святыни
Пасха 2021г.

В конце октября 2021 года на территории храма был заложен фундамент под строительство приходского дома. Каждый церковный приход нуждается не только в храме, но и в здании, где можно было-бы разместить трапезную, класс воскресной школы, библиотеку… Такое здание, совмещающее в себе несколько важных для прихода функций предполагается возвести вблизи Никольского храма.

Октябрь 2021

Устройство опалубки под фундамент

В 2022 году работы по строительству церковного дома были продолжены. Благодаря благотворительной помощи генерального директора компании Финсиб Константина Подшивалова был приобретен брус и возведены стены здания. До окончания строительного сезона удалось собрать стропильную конструкцию кровли и закрыть крышу кровельным материалом.

Возведение венцов

Октябрь 2022

Приход ведет работу с детьми. В дни церковных праздников ребятишек приводят в храм для беседы со священником. После богослужения ребята участвуют в чаепитии и общаются с батюшкой.

Светлая седмица 2022г. Дети на колокольне Никольского храма.

Июнь 2023 года. Храм посетили воспитанники лагеря дневного пребывания местной школы.

Октябрь 2023 г. В Никольском храме побывали с экскурсией ученики третьего класса образовательного учреждения «Русская классическая школа» г. Новосибирска.

22 мая 2022 года, в день празднования перенесения честных и многоцелебных мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском храме было особенно многолюдно. Верующие жители села и многочисленные гости из города, собрались на праздник, чтобы молитвенно почтить память Великого Чудотворца. По окончании Божественной Литургии и Крестного хода всем собравшимся было предложено остаться на совместную трапезу, где люди могли пообщаться и поближе познакомиться друг с другом.

19 декабря 2022 года, в престольный праздник Никольского храма, впервые в истории прихода была отслужена ночная Божественная литургия. Богослужение началось в 23 часа 18 декабря полиелейной утренней, а закончилось глубоко за полночь крестным ходом вокруг храма.

В марте 2023 года в Никольском приписном храме села Гусиный Брод была проведена беседа настоятеля с прихожанами о истории книгопечатания на Руси с демонстрацией старопечатных книг. Беседа была приурочена к празднованию Дня православной книги — 14 марта (дата выхода в свет «Апостола» первопечатника Ивана Федорова). Рассказ вызвал живой интерес слушателей. Внебогослужебные собеседования со священником в неформальной обстановке стали доброй традицией прихода…

49360858