Паломническая поездка в Салаир

11 августа 2018 года состоялась паломническая поездка для прихожан храма во имя святого апостола Андрея Первозванного к святому источнику г.Салаир (Кемеровская область). В поездке нас сопровождал настоятелем храма, отец Вячеслав.

Мы отправились в путешествие ранним утром на комфортабельном автобусе. Нас было более сорока человек. Путь предстоял неблизкий — около пяти часов езды. Поездка началась с чтения теплой утренней молитвы, которую прочитал нам батюшка. Во время следования к святому источнику мы познакомились с житиями некоторых святых новомучеников Русской Церкви, в том числе и двух Новосибирских.

И вот мы у храма святых апостолов Петра и Павла!  Храм был освящен в 1907 году, немногим более ста лет назад. Удивительной красоты иконостас, старинные иконы, особая благодать, исходящая от них, мерцание свечей вызвали у нас чувство душевного трепета и восхищения. Здесь, в своих молитвах мы просили Господа о здоровье для себя и своих близких, вспоминали своих умерших родственников, друзей. Особая достопримечательность храма – воссозданный на его территории памятник императору Александру Второму.

Дальнейший наш путь пролегал непосредственно к святому источнику, находящемуся в живописном месте у села Гавриловка. Здесь, стараниями людей, возведен и обустроен целый святой «оздоровительный комплекс»: часовня Рождества Иоанна Предтечи, храм иконы Божией Матери «Всецарица», купели, столовая и другие сооружения. Семья губернатора Кемеровской области Амана Тулеева заложила вблизи источника кедровую рощу, которая со временем станет живописным зеленым обрамлением святого места.

Вообще в этих местах великое множество источников, ключей, родников! Большинство из них пробиваются через залежи серебряной руды, поэтому и называют их серебряными. Но именно источник близ Гавриловки является святым. И вот почему. В годы большевистских гонений на этом месте были брошены тела зверски убитых настоятеля храма, иерея Рафаила, диакона Антония и девяти верующих. Через некоторое время на этом месте люди временами наблюдали необычное свечение. Вскоре здесь появился родник. В последствии здесь была построена часовня Рождества Иоанна Предтечи.

Святая вода приятна на вкус, всегда холодна (4-6 градусов) и не замерзает даже в сильные морозы. Желающие погрузились в купели, умылись водой из святого источника, обновившись душой и телом в цельбоносных водах  благодатного ключа.

Солнечный день и легкий свежий ветерок благоприятствовали нашему отличному настроению. Интересно, что дождь шел лишь тогда, когда мы ехали в автобусе. Покидать это святое благодатное место никому не хотелось.

На обратом пути мы посетили храм Троицы Живоначальной в селе Красном, который в этом году отметил свое 110 — летие. Нам посчастливилось помолиться на вечерней воскресной службе и принять помазание святым елеем.

Затем в автобусе батюшка исповедовал всех желающих.  Он прочитал нам каноны для подготовки ко Святому Причащению. Мы все, конечно же, молились вместе с ним и на следующий день пришли на Литургию уже подготовленными ко Святому Причастию.

Поездка оказалась насыщенной яркими впечатлениями. Она обогатила нас новыми знаниями и опытом и, главное, что объединила прихожан  общей молитвой, идущей из души. Мы надеемся, что впереди будет еще много таких замечательных поездок! Храни нас всех Господь!

Р. Б. Надежда, прихожанка Андреевского храма.

49360858