Поездка к святым мощам Спиридона Тримифунтского

6 сентября 2018 года состоялась паломническая поездка от храма во имя святого апостола Андрея Первозванного к мощам святителя Спиридона епископа Тримифунтского – одного из самых почитаемых святых Православной Церкви.

В церковной традиции святитель Спиридон почитается как Чудотворец, по обилию чудес равный своему великому современнику — святителю и Чудотворцу Николаю.

Жил Святитель на острове Кипр в четвертом веке от Рождества Христова. С ранних лет он был оделен многими талантами, обладал смиренным характером и глубокой верой. За его веру, смирение и послушание Господь наградил его даром видения будущего, излечения тяжелых заболеваний, изгнания бесов из людей и другими благодатными дарами.

Святитель Спиридон прожил жизнь, наполненную молитвами и помощью людям. Большую часть времени он проводил уединенно, не выезжая со своего родного острова. Только необходимость скорой помощи нуждающимся или благо Церкви вынуждали его на время покидать свою паству. Известно, что святитель Спиридон был участником Первого Вселенского Собора в г. Никее в 325 г. Святой прожил 78 лет и умер во время совершения молитвы.

В наши дни святитель Спиридон вновь спешит на помощь людям в далекую от Греции Россию, путешествуя по нашим городам своими святыми мощами…

Около 90 прихожан, желающих приложиться к деснице Святителя, приняли участие в поездке, которую все мы с особым трепетом ожидали. Ведь возможность помолиться и приложиться к этой святыне – величайшая духовная радость для каждого из нас!

Эта поездка была особенно важна для наших прихожан еще и потому, что  нижний придел нашего храма освящен во имя святителя Спиридона Тримифунтского.  Там совершаются таинства крещения и венчания. В воскресение, перед началом Божественной Литургии, поется всем приходом акафист Иисусу Сладчайшему.

И вот, ранним осенним солнечным утром, мы на двух автобусах отправились в путь. Отличная погода благоприятствовала нам в течение всего дня. Путь наш лежал в Знаменский кафедральный собор, находящийся в городе Кемерово. В нем и пребывала в течении двух дней правая рука (десница) святого. Нужно заметить, что впервые десница святителя Спиридона была принесена в Россию в 2006 году, но за Уралом пребывает впервые.

Богослужения, чтение акафиста Спиридону Тримифунтскому начались уже перед входом в храм. Все мы с воодушевлением молились и пели: «Радуйся, Спиридоне, предивный чудотворче!», пока двигались в «людской реке».

В храме нам посчастливилось дважды приложиться к деснице: перед чтением акафиста, который читался перед святыми мощами, и после него. Приложились мы и к башмачку Чудотворца, находящемся здесь же.

Думается, что каждый из нас ощутил благодатное состояние духовного обновления и радости, ведь считается, что Святитель может творить чудеса, способствующие духовному перерождению человека. Почувствовала его и я. У меня была такая чистота в душе, все невзгоды, проблемы исчезли, будто бы их и не было. И моя жизнь вновь продолжается с чистого листа… Чтобы было понятно молодым, произошла как-бы своеобразная духовная «перезагрузка». Это состояние уверенности в себе, легкости и душевного покоя я никогда еще не испытывала, оно запомнится мне на всю жизнь…

При выходе из храма всем нам подарили небольшие иконы с изображением святого с благословением святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о принесении из города Керкира (остров Корфу) мощей Святителя Спиридона Тримифунтского в пределы Русской Православной Церкви.

От лица прихожан хочется выразить признательность настоятелю храма отцу Вячеславу и старосте Александру за организацию и сопровождение в паломничестве. Надеемся, что впереди еще много духовно обогащающих нас поездок!

Храни всех нас и наших близких Господь, молитвами святителя Спиридона, небесного покровителя нашего храма!

прихожанка Надежда

49360858