Храмы левобережья Новосибирска — 2

В воскресенье, 27 января, состоялась вторая паломническая поездка по храмам левобережья города Новосибирска. Прихожане Андреевского храма посетили четыре прихода Ленинского района.

Первый из них — в честь Всех святых на улице Новогодней. Это один из числа первых, образованных в начале 90-х, приходов левобережья. Храм располагается в переданном Церкви здании бывшего кинотеатра «Луч». У истоков зарождения церковной общины стоял известный своей активной деятельностью по организации приходской жизни, строительству и восстановлению храмов священник – протоиерей Николай Чугайнов. Отец Николай был удостоен особой чести — его останки были погребены у алтаря храма во имя мученика Евгения на Заельцовском кладбище.

Сегодня настоятелем прихода является протоиерей Константин Пантюхов. Отец Константин встретил нас в храме и рассказал о том, что было сделано для приспособления помещения старого кинозала под богослужебные нужды и о своих дальнейших планах по благоукрашению храма. Особенностью кинозала являлся наклонный бетонный пол – пандус, который пришлось демонтировать. Сейчас пол храма облицован полированным кафелем «под мрамор» в светлых серых тонах, со сложным геометрическим рисунком. Благодаря демонтажу пандуса стало возможным сооружение просторных хоров – балкона для клироса. В лишенном естественного освещения зале пришлось порубить ряд арочных окон, что сразу придало внутреннему пространству традиционный для храма облик. У противоположной от алтаря стены храма устроена купель для совершения таинства Крещения с возможностью совершать Крещение с полным погружением. Купель украшена мозаичным орнаментом. Также для храма были заказаны два больших мозаичных изображения – Распятия и Снятие Господа со Креста. В дальнейшем предполагается изготовить для храма однорядный мозаичный иконостас в византийском стиле.

Вторым храмом, с которым мы познакомились, стал монастырский храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на перекрестке улиц Ватутина и Немировича-Данченко. Одноименный с храмом мужской монастырь организован решением Священного Синода в 1999-м году. Храм, построенный по проекту архитектора П.А.Чернобровцева, освящен в 2005-м году. На территории храма в настоящее время достраивается братский корпус. А пока братьям приходится добираться до храма на транспорте, потому что сейчас монастырский жилой корпус располагается в здании старого клуба Оловокомбината в значительном отдалении от храма. Последние семь лет возглавляет монастырь игумен Гурий (Прокичев). Отец Гурий, духовное чадо старца Наума (Байбородина), провел для паломников назидательную душеполезную беседу ярко украшенную живыми примерами из своей пастырской практики.

Далее наша группа побывала в приходе во имя преподобного Серафима Саровского на улице Пархоменко. Храм располагается в первом этаже здания бывшего детского сада. Сейчас здание передано Новосибирской епархии и активно реконструируется. По проекту реконструкции, под авторством известного Новосибирского архитектора В.П.Авксентюка, к существующему корпусу пристраивается новое здание храма с устройством теплого перехода из старого корпуса в новый. Новый храм будет больше существующего в два раза по площади и в несколько раз по высоте. Фасад существующего здания предполагается оформить в общей стилистике с новым зданием, что придаст всему объему единый архитектурный облик. По нашей просьбе была организована экскурсия на стройплощадку. Там паломники увидели настоящий «лес» деревянных конструкций, поддерживающий опалубку железобетонного купола строящегося храма. С 1996 по 2006 гг. настоятелем прихода во имя Серафима Саровского являлся клирик нашего храма, протоиерей Евгений Левченко. При отце Евгении в Серафимовском приходе располагалась библиотека Новосибирского Православного Богословского института. Действовала (и продолжает работу) книжная лавка, привлекавшая покупателей со всех районов города своим богатым ассортиментом.

Последним храмом, с которым мы познакомились, стал величественный Троице-Владимирский собор на Западном жилом массиве. Это крупнейший по размерам храм Новосибирской епархии и всей Новосибирской митрополии. Один из самых больших храмов за Уралом. Храм имеет 60-ти метровую высоту и два этажа, вмещающих по 1500 молящихся. Верхний храм, во имя святого равноапостольного князя Владимира, был освящен во время визита в Новосибирск Святейшего патриарха Кирилла в 2013-м году. Собор поразил всех монументальностью своих форм в духе древнерусской белокаменной архитектуры. Многие, попав в нижний, Троицкий, придел не могли сразу осознать, что над его высокими сводами есть еще и верхний храм… Вместе с тем, при всей своей масштабности, храм не подавляет, внутри храма создается ощущение молитвенного уюта, камерности внутреннего пространства. Многих горожан привлекает в этот храм молитвенное монашеское пение на богослужении и возможность духовного монашеского окормления, так как приход много лет окормляет братия мужского Михайло-Архангельского монастыря с. Козиха. Совсем недавно, осенью прошлого года, перед святыми вратами храма был установлен памятник князю Владимиру – Крестителю Руси. 

Следующая поездка по храмам Новосибирска состоится в конце февраля и будет посвящена знакомству с храмами Советского района города. Следите за объявлениями на сайте в рубрике «расписание богослужений – воскресение» и информационном стенде прихода.

49360858