Празднование Дня Крещения Руси

Вот уже несколько лет 28 августа, день церковной памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, отмечается как общегосударственный праздник — День Крещения Руси. В текущем году этот день совпал с днем Воскресным, что позволило многим Новосибирцам принять участие в торжественных праздничных богослужениях и мероприятиях, посвященных Дню Крещения Руси.

В Троицком сквере у Свято-Троице-Владимирского собора состоялись народные гуляния, организованные Новосибирской епархией, администрацией и общественными организациями города.

Празднование Дня Крещения Руси для нашего храма, посвященного апостолу Андрею Первозванному, имеет особое значение. Церковное предание говорит о проповеди апостола Андрея на горах Киевских и пророческих словах, произнесенных апостолом: «На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет множество церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим и вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе основал христианскую Церковь. Таким образом имя апостола Андрея связало мать – Церковь Греческую с ее дочерью – Русской Церковью. Пророчество апостола начало осуществляться с момента крещение киевлян равноапостольным князем Владимиром. Есть еще одно связующее звено между святым апостолом Андреем Первозванным и Крестителем Руси. Сам князь Владимир принял святое крещение в греческом граде Корсуне, древнем Херсонесе, где каждый камень помнил апостола Андрея. Здесь же состоялось венчание князя Владимира и греческой царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина, напомнив и подтвердив исконное единство апостольского благовестия Христова на Руси и в Византии.   

В нашем приходе День Крещения Руси был отмечен праздничным молебном с крестным ходом вокруг храма и организованным для прихожан чаепитием на открытом воздухе.

49360858