Дорогие братья и сёстры, призываем вас к совместной молитве.

Всех нас волнуют вопросы, связанные с будущим нашей Родины. Какая историческая перспектива открывается перед нами? В какой стране будем жить мы и наши дети? Какие духовные и материальные ценности мы оставим следующим поколениям? И, вообще, есть ли у будущее у России, как сильного, независимого, христианского государства? Эти и подобные этим вопросы ставит перед собой каждый гражданин, ощущающий кровную связь с земным Отечеством и его историей. К тому же, особую значимость вопросам о будущности России придает наша вера в то, что и конечные судьбы мира связаны с судьбой православной России. На эти вопросы ищут и дают свои ответы историки, политики, экономисты, священники… Мы мысленно спорим и соглашаемся с ними, испытывая при этом ощущение, что разноголосица высказываемых мнений и суждений не оказывает никакого реального влияния на ход событий. И, порою кажется, что даже самый трезвый и благонамеренный политик или государственный деятель, имеющий самый правильный взгляд на происходящие процессы, практически бессилен что-либо изменить. При этом мы спрашиваем себя: «А что же тогда можем мы, простые люди? Могут ли наши усилия определить то, какой быть будущей России? Что нужно для этого делать?».

Для христиан ответ на этот вопрос очевиден – мы можем и должны молиться за Россию, ибо невозможное человеку возможно Богу. Вера в то, что Богу все возможно должна вдохновлять нас на усердную молитву о земном Отечестве нашем. Особенно сейчас, в период вынужденной изоляции, физической разобщенности, когда многие скорбят из-за невозможности собраться в храме для общей молитвы, нам необходимо сохранять молитвенное единство. Выражением такого единства может стать совместное исполнение единого для всех домашнего молитвенного правила, совершаемого в одно и тоже время.

Предлагаем всем объединиться в молитве за Россию перед образом Пресвятой Богородицы «Державная». Это образ был явлен русскому народу в период революционной смуты, 2 марта 1917 года — в день отрешения от престола императора–страстотерпца Николая II. Божия Матерь изображена на иконе как Царица, восседающая на царском престоле в красной порфире. На голове у Неё корона, а в руках символы царской власти – скипетр и держава. Взгляд ее скорбных очей властен и строг. Она как бы провидит грядущие на Россию испытания и принимает в Свои руки верховную власть в стране. С тех пор для Русской Православной Церкви Державный образ Пресвятой Богородицы является тем образом, перед которым особо молятся об укреплении государственной власти, о спасении Отчизны от завоевателей и внутренней смуты.

Читается акафист Божией Матери перед иконой «Державная» по пятницам в 21 час местного времени. По окончании акафиста читаются две молитвы:

  1. О мира Заступнице, Матерь Всепетая, со страхом, верою и любовию припадающе перед честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Матерь Света, Сына Твоего и Бога нашего, Сладчайшего Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, да избавит нас от междоусобныя брани и укрепит Святую Церковь нашу Православную, да непозыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчающая. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней. Даруй Нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших, да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и великолепое Имя в Троице славимаго Бога: Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.
  2. Господи, прости нас грешных и помилуй, и избавь страну нашу Россию от внутренних ссор, распрей, раздоров, глада, мора, разрухи, войн с иноземными захватчиками по бесконечному Твоему милосердию. Даруй на земле нашей мир и благоденствие. Аминь.

Перед Твоей Державною Иконой
Стою я, трепетом молитвенным объят,
И Лик Твой царственный, увенчанный короной,
Влечет к Себе мой умиленный взгляд.
В годину смут и трусости безславной,
Измены, лжи, неверия и зла,
Ты нам явила Образ Твой Державный,
Ты к нам пришла и кротко прорекла:
«Сама взяла Я скипетр и державу,
Сама Я их вручу опять Царю,
Дам царству русскому величие и славу,
Всех окормлю, утешу, примирю».
Покайся ж, Русь, злосчастная блудница…
Омой в слезах свой оскверненный стыд,
Твоя Заступница, Небесная Царица,
Тебя и грешную жалеет и хранит.

С. Бехтеев
1934 г.

49360858