Страстная седмица и Пасха

Дорогие друзья, предлагаем вам еще раз освежить в памяти чувства, связанные с переживанием событий Страстной недели и светлого праздника Пасхи Христовой. Помочь в этом могут фотографии, сделанные нашим фотографом на праздничных богослужениях в Андреевском храме. Здесь мы решили в одной статье объединить несколько фотоальбомов, иллюстрирующих события тех дней.

Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресение предваряет Страстную седмицу. Именно торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим на праздник Пасхи и Его встреча народом как долгожданного Мессии ускорило принятие синедрионом решения о придании Христа смерти в ближайшее время. Фарисеи, сгорая от зависти, говорили друг другу: «Видите ли, что не успеваете ничего? Весь мир идет за Ним» (Ин. 12:19). Зависть членов синедриона к Иисусу Христу, из-за приверженности к Нему простого народа, явилась основным внутренним мотивом при вынесении смертного приговора верховным еврейским судилищем.

Великий Пяток — день воспоминания спасительных страданий Господа Иисуса Христа, принесенной Им на Кресте Искупительной Жертвы за грехи всех людей. Вечером этого дня в храмах совершается чин «погребения плащаницы». Плащаница — изображение на ткани снятого со креста и приготовленного к погребению тела Спасителя. Чин погребения включает в себя пения заупокойной 17-ой кафизмы с чтением перед плащаницей особых умилительных стихов, прославляющих и оплакивающих лежащего во гробе Иисуса Христа. Заканчивается чин погребальным шествием с плащаницей вокруг храма под заупокойный перезвон колоколов и чтением евангелия от Матфея: «На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: «после трех дней воскресну»; итак, прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: «воскрес из мертвых»; и будет последний обман хуже первого. Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать» (Мф. 27:62-66).

Великая Суббота — ветхозаветный день покоя, когда почил во гробе, завершив Свои искупительные труды Спаситель мира. Богослужения Великой Субботы предвосхищают собой радость светлого Христова Воскресения. Торжественную Литургию святителя Василия Великого в этот день духовенство совершает в белых ризах и весь храм переоблачается в «светлые одежды». Евангельское чтение Великой Субботы уже прямо воскресное (Мф. 28:1-20), это первое из 11-ти «воскресных зачал», которые читаются поочередно в течении всего года на вечерних богослужениях по субботам. В этот же день освящаются куличи, яйца и прочая пасхальная снедь при пении воскресного тропаря 2-го гласа: «Когда сошел Ты к смерти, Жизнь бессмертная, тогда ад умертвил Ты сиянием Твоего Божества. Когда же Ты и умерших из преисподней воскресил, все Силы Небесные взывали: «Податель жизни, Христос Бог наш, слава Тебе!» (в переводе на русский язык).

Пасха — самый светлый и радостный церковный праздник. Воскрес наш Господь и Спаситель, победитель диавола и смерти и вслед за Собой возводит нас к совершенной радости Царства Небесного!

Своими пасхальными впечатлениями делится с нами наша прихожанка Антонина Зайкова:
Напишите о Пасхе, — сказал батюшка и я растерялась…Разве можно об этом писать? Это все равно, что описывать Любовь Спасителя ко всем нам и к каждому в отдельности.
…Я стою дежурной на пасхальном богослужении, думаю о том, как бы не упасть от усталости, и веду внутренний разговор с Господом.
-Господи, — говорю я — какая же длинная ночь! Какая долгая служба! Я выдержала впервые Твой Великий пост! Ты дал мне на это силы, дай же мне их и сейчас, чтобы не упасть, чтобы принять все, что Ты даешь мне с радостью и с миром в душе!
…И тут же чувствую, как испаряется полудрема, уходит тяжесть из ног и спины, и я вновь могу стоять и даже воспринимать все, что происходит вокруг. Передо мной – распахнутые настежь Царские врата, я впервые нахожусь так близко и вижу все, что происходит внутри. А внутри творится Таинство, которое непостижимым образом распространяется на всех нас, стоящих не только возле ступеней, ведущих в Алтарь, но и по всему периметру храма. Перед ночным богослужением, во время чтения Деяний Святых Апостолов, как и другие сестры, я дежурила на подсвечниках, читала молитву и гасила догорающую свечу, приседая для того, чтобы положить ее в ведерко. Тогда же поймала себя на мысли, что, наверное, наприседаюсь так, что потом стоять не смогу, однако же стою сейчас у центрального подсвечника и вижу, как раскачивается и почти падает сестра Надежда: она значительно старше меня и силы уже далеко не те. Я встаю на ее место, а она отходит в сторонку немного передохнуть. Оказывается, силы есть не только для того, чтобы стоять самой, но и для того, чтобы поддерживать других. То же самое происходит во время Крестного хода, когда народ уже возвращается в храм. Впереди меня идут певчие, один из них, видимо от переполняющих его чувств и эмоций совсем нетверд в ногах, поэтому оступается на ступенях и падает на меня и других сестер. Мы выставляем вперед руки, он оборачивается и с благодарностью смотрит на нас.
…Темное ночное небо, половинка луны, спрятавшаяся за фонарь у ворот Храма, еще не прогретый весенний воздух, уставшие, осунувшиеся, но такие счастливые лица прихожан, встречающих Светлое Христово Воскресенье, сыновья батюшки в золотых одеждах, торжественно стоящие у Царских врат. Младший смотрит на старшего и улыбается тепло и радостно, старший серьезен и неприступен в своем старшинстве и в осознании важности момента, и обнаружив эту серьезность, младший меняется в лице – он всегда и во всем хочет быть похожим на старшего брата.
…Пересохшие губы, комок в горле и вновь накатывающая усталость. Вечером я исповедалась и вот уже шесть часов как ничего не ела, но больше, чем есть, хочется пить.
-Господи, — снова прошу я, — с благодарностью приняв все скорби и смятение души, которые ты послал мне в Страстную Пятницу, я вновь раскаялась в грехах и хочу причаститься в Светлую Пасхальную ночь. Дай же, Господи, мне сил, укрепи меня, потому как никто, кроме Тебя не сможет этого сделать!
…Воздетые к небесам руки батюшки, красные с золотом одежды, потеря реальности происходящего и вместе с ним потеря ощущения времени и пространства. Небесный Отец всего на несколько секунд приподнимает меня надо всем и бережно покачав, опускает на землю, наполнив силами тело и ясностью голову.
…Со спокойным сердцем я подхожу к Чаше и впервые чувствую, как тепла Твоя Плоть, Господи, впервые осознаю, что это главное причастие в моей жизни.
…Накрытые столы в нижнем храме, уставшие, молчаливо сгрудившиеся на лавке певчие; запрятавшиеся в самый дальний уголок, сидящие прямо на ступеньках у выхода, обессиленные пономари. Пасхальная служба закончена. Все ждут, когда спустится настоятель храма.
-Мама, я устала и хочу есть, -прижимаясь ко мне, говорит младшая Маша, а я думаю о том, как долго мне еще нужно молиться, чтобы Господь привел в храм всю мою семью. Привел к искреннему покаянию и раскаянию.
-Христос Воскресе! Благословите, батюшка! – каждому, кто выстоял длинное Пасхальное богослужение и спустился в нижний храм для разговения, хочется подойти к настоятелю и разделить вместе с ним радость Христова Воскресения.
-Воистину Воскресе! —  каждому, кто встал рядом отвечает батюшка, с каждым говорит, каждого благословляет. Я смотрю на происходящее и удивляюсь тому, сколько в нем сил, терпения и любви — Господь дает силы на все.
…Подходит к концу Пасхальная ночь, и мы с дочкой тоже подходим к батюшке для того, чтобы попрощаться и сказать спасибо.
-Давайте хоть присядем, -устало говорит он, — надоело стоять…
Я смотрю на его уставшее лицо, и у меня, сама собой, неожиданно рождается строчка: «А глаза у батюшки цветом как у Господа ввысь небеса» Ничего-то вы, батюшка, со мной не сделаете, я буду слушаться вас во многом, может быть даже во всем, потому как вы – мой духовный наставник, но писать так, как вы сказали, я не смогу.
…Мы выходим из храма и по бодрящему майскому холодку вприпрыжку бежим домой. На востоке уже синеет небо, скоро рассвет… Рассвет Светлого Христова Воскресения.

49360858