Погружение в историю Алтайской духовной миссии

В прошедшее воскресенье состоялась очередная паломническая поездка Андреевского храма. На этот раз – в Бийск. Паломники посетили «Музей истории Алтайской духовной миссии» и историческую часть города Бийска.

Музей истории Алтайской духовной миссии находится на территории комплекса «Бийское архиерейское подворье» (основано в 1880 году).

Благословение о создании в Бийске музея было преподано 7 декабря 2005 года Преосвященнейшим Максимом, Епископом Барнаульским и Алтайским. Руководит музеем его директор Павел Сергеевич Коваленко который, как нам посчастливилось, и стал нашим гидом и, поверьте, лучшего гида нельзя было пожелать! От его удивительного головокружительного и захватывающего рассказа невозможно было отвлечься! Подробнейшее повествование о создании и жизни миссии, о городе и крае, о экспонатах музея — просто завораживало! Архиерейский дом (в котором находится музей) поразил многообразием интереснейших экспонатов: архиерейская трапезная, кабинет алтайских архиереев, келья схимонаха, древние лестницы, потайные ходы в стенах, подземные сейфы, рабочие места священнослужителей и многое-многое другое, всего и не перечислить! «Октоих» издания Московской типографии 1618 года, первопечатный «Апостол» 1633 года издания и «Псалтирь» изданная в 1634 году и многие сотни других редчайших и древнейших книг! На стенах архиерейского дома мы увидели немало старинных икон, некоторые из которых имеют чудесную историю.  Мне кажется, что очень многого мы и не увидели – количество экспозиций намного больше, чем можно было обозреть за имеющиеся у нас три часа. Да и от некоторых экспонатов можно не отходить часами!

На третьем этаже архиерейского дома находится домовой храм святителя Димитрия Ростовского который нам также удалось посетить.

После посещения музея мы побывали в величественном храме  Казанской иконы Божией Матери и отправились в интереснейшую экскурсию в историческую часть города Бийска, где мы познакомились с несколькими памятниками архитектуры (их в городе намного больше), с их удивительнейшей и, часто, непростой историей, а также посетили Успенский кафедральный собор.

Поездка, на мой взгляд, получилась потрясающей! Немыслимое количество ярких впечатлений от посещения музея и, в целом, от экскурсии и рассказа экскурсовода, ощущение погружения в глубину прошедших столетий, от соприкосновения с историей веры — не оставляет меня и по сей день!

К сожалению, всех этих впечатлений не передать словами, так что предлагаем вам посмотреть фотографии сделанные в поездке Анной Емельяновой.

Выражаем огромную благодарность нашим любимым кулинарам Татьяне Ивановне и Марии Никитичне за огромное количество вкуснейших бутербродов и пирожков, которыми они нас снабдили в дорогу.

Андрей Шило

49360858