Освящение закладного камня

22 августа состоялось освящение закладного камня для храма во имя святителя Николая Чудотворца села Гусиный Брод Раздольненского сельсовета Новосибирского района. Приходы сел Гусиный Брод и Раздольное являются временно приписными приходами к приходу храма апостола Андрея Первозванного на ж/м «Родники». Освящение совершил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении протоиерея Бориса Свинина, протоиерея Георгия Пивоварова, протоиерея Вячеслава Шуберта, протодиакона Александра Егорова. На молебне присутствовал Глава Администрации Раздольненского сельсовета Швачунов В.С., представители администрации, журналисты, жители села Гусиный Брод.

Краткая предыстория события. Деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Гусиный Брод был построен более десяти лет назад общиной храма св. Ефросинии Полоцкой г. Новосибирска на средства благотворителей. Предполагалось, что со временем при храме будет организован женский монастырь. Поэтому храм строился в некотором удалении от села, на крутом косогоре. Планам по созданию монастыря не суждено было сбыться, а храм оказался в труднодоступном для жителей села месте. В весенне-осеннюю распутицу и зимой пробраться к храму было совершенно невозможно. Богослужения в последние годы в Никольском храме совершались один — два раза в год.

Для того, чтобы вернуть храму богослужение и сделать его доступным для прихожан, было принято решение перенести храм на новое место, ближе к жилой застройке. Митрополит Тихон обратился к Главе Администрации Раздольненского сельсовета, Швачунову Валерию Семеновичу, с просьбой подыскать в Гусином Броде подходящий для этого земельный участок. Такой участок был найден и предоставлен Новосибирской епархии. В августе этого года на новом участке возвели фундамент для храма. Сейчас ведутся работы по демонтажу сруба Никольской церкви и подготовке к транспортировке строительных конструкций на новое место.

 

 

49360858