Паломническая поездка по храмам Левобережья Новосибирска

В прошедшее воскресение состоялась паломническая поездка по храмам Левобережья г. Новосибирска. Прихожане Андреевского храма посетили мужской монастырь во имя св. Иоанна предтечи на ОбьГЭС, Сергиево-Казанский храм пос. Краснообск и храм Успения Пресвятой Богородицы на Затулинском ж/м.

По благословению митрополита Тихона на территории Иоанно-Предтеченского монастыря установлен Поклонный Крест в память 100-летия начала кровавых гонений на Русскую Церковь и мученической кончины Царской семьи. Подобные Кресты установлены на территории еще трех приходов города, символически ограждая со всех сторон света наш Богоспасаемый град. Чудно выглядят в зимнем снежном обрамлении «белокаменные» строения монастырского комплекса… На мозаичном фронтоне монастырского храма изображение св. Архангела Михаила и подпись — от р. Б. Марии. Мария Николаевна Дольникова — благотворитель обители, тщанием которой был возведен храм. Этого человека с благодарностью поминают настоятели многих Новосибирских приходов. Вечная ей память!

Со стороны Советского шоссе издалека виден сияющий в лучах заходящего солнца купол Сергиево-Казанского храма поселка Краснообск. Храм посвящен эпической странице Отечественной истории — освобождению Москвы от Польско-Литовских интервентов в 1612 г. Таких храмов в России два. На Красной площади в Москве и в поселке Краснообск Новосибирской области. Стены храма украшают мозаичные иконы святых покровителей Земли русской. Даже пилястры и простенки облицованы мозаичной плиткой голубого цвета, что придает храму особенный, нарядный вид. В интерьере обращает на себя внимание фарфоровый иконостас, каких больше нет за Уралом. Но главное сокровище храма, это святыни, обилие которых позволяет назвать этот храм церковным Реликварием. Буквально каждая вторая икона храма с частичкой святых мощей изображенного на ней святого. Замечательная экскурсия по храму, проведенная о. диаконом и длившаяся больше часа, не вместила в себя рассказа о каждом святом, частица мощей которого пребывает в этом храме. Служители храма, показывая на святыни говорят: «это наши сомолитвенники». Мы благодарны настоятелю Сергиево-Казанского храма, протоиерею Александру Реморову за радушный прием. Многая лета батюшке!

На территории прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы два храма — деревянный Успенский и домовой Крестильный храм во имя преп. Амвросия Оптинского в каменном административном корпусе. Проект, по которому построен деревянный храм, уже дважды использовался для возведения храмов в Новосибирской области. По этому проекту построены храмы в поселках Верх-Тула и Скала. Особенность проекта — использование клееных деревянных конструкций, что позволяет перекрыть не характерный для деревянного сооружения большой пролет и увеличить площадь постройки. В Амвросиевском храме находится икона преподобного старца Амвросия с частичкой его святых мощей — благословение митрополита Тихона (Емельянова). Судьба владыки связана с Оптиной Пустынью. Его духовник, схиархимандрит Макарий (Болотов), был оптинским насельником. Мама владыки Тихона скончалась в монашеском постриге с именем Амвросия. В открытии монастыря Оптина Пустынь, состоявшемся после празднования 1000-летия Крещения Руси, владыке (тогда архимандриту) Тихону довелось принимать особое участие… Другая святыня храма — чудесным образом обновившееся икона Распятие. Дореволюционный образ, сохраненный верующими после разорения одного из храмов Болотнинского района. Эта икона была передана приходу в середине девяностых, подернутая сильно потемневшим слоем олифы. С течением времени прихожане стали замечать, что изображение на иконе стало меняться, проясняясь, подобно фотографии в растворе проявителя. Сейчас икона выглядит как реликвия, вернувшаяся из реставрационной мастерской. Еще один  образ, о котором стоит упомянуть, — большая икона Пресвятой Богородицы «Державная». Этот образ был написан для строящейся в Кировском районе города соименной часовни. Икона писана как приближенная к оригиналу и выполненная в размер оригинала копия обретенной в 1917 г. «Державной» иконы. Освящена икона в день празднования 100-летия обретения иконы Пресвятой Богородицы «Державная» 15 марта 2017 г. митрополитом Тихоном. Успенский приход ведет активную строительную деятельность. На территории возводится здание православной гимназии и заканчивается строительство часовни, посвященной преподобным Оптинским старцам. Круглый купол часовни, украшенный иконописными изображениями Оптинских старцев,  единственный подобной величины в нашей епархии.

Приглашаем всех желающих принимать участие в паломнических поездках, организуемых приходом. Впереди вас ждут поездки в другие храмы нашего города, знакомство с которыми принесет вам много неожиданных и полезных открытий!

Администрация сайта.

 

49360858