Престольный праздник

13 декабря Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. С 2007 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, день памяти апостола Андрея отмечен в богослужебном календаре Русской Православной Церкви красным цветом. Так в церковном календаре выделяются только Двунадесятые и Великие церковные праздники. 

Это свидетельство великого значения апостольских трудов Андрея Первозванного для Русской Церкви, как первого проповедника Евангелия Христова на Русской земле. Апостол Андрей Первозванный — небесный покровитель нашего храма и день его памяти — Престольный праздник нашего прихода.
Служение Божественной Литургии в Престольный праздник, по благословению митрополита Тихона, возглавил помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора, протоиерей Борис Свинин. В этот радостный для всех прихожан день Андреевский храм посетил Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский. Приезд Архипастыря придал празднику особо возвышенный и торжественный характер. Владыка возглавил шествие Крестного хода вокруг Андреевского храма и отслужил праздничный молебен. По окончании молебна Владыка освятил большую икону преподобного старца Амвросия Оптинского, специально заказанную для храма по просьбам прихожан. Радость соборной молитвы с духовенством и прихожанами Андреевского храма разделили гости — настоятели приходов Калининского благочиния. В числе приглашенных гостей храм посетили глава администрации Калининского района г.Новосибирска Герман Николаевич Шатула и Владимир Андреевич Каличенко, соучредитель строительной компании «Энергомонтаж».

Приходской совет

49360858