Великое освящение воды

В праздник Крещения Господня в православных храмах, по древней церковной традиции, совершается Великое освящение воды. Эта традиция отвечает духовному смыслу празднуемого события евангельской истории.

Предваряя Свой выход на общественное служение, Господь Иисус Христос идет к реке Иордан, где принимает водное Крещение от Иоанна Предтечи. Крещение (омовение в воде) народа Израильского Иоанном Предтечей являлось символическим действом, означавшим очищение людей от их грехов, что требовалось для достойной встречи ожидаемого всеми Мессии. Господь, не имея грехов и являясь чаемым Мессией, не нуждался в водном очищении. Наоборот, в очищении нуждалась водная стихия, «оскверненная» человеческим грехом. Погружаясь в воды Иордана, Господь Своей пречистой плотью очистил и освятил «водное естество». В праздник Крещения Господня священник, совершая таинство освящения воды, погружает в воду крест с изображением Распятия Господа Иисуса Христа. Это священнодействие, по сути, является воспроизведением евангельского сюжета. Опускаемый в воду Животворящий крест низводит на нее благодать Святого Духа, под воздействием которой вода меняет свои свойства, становится святой, благодатной, насыщенной Божественной энергией — благодатью. Теперь это уже не простая вода, а «Великая Агиасма» — великая святыня.

Православный народ, хорошо зная по жизненному опыту чудодейственную силу крещенской воды, во множестве наполняет храмы в день Крещения Господня. Раздача святой воды совершается в течении всего дня и нередко продолжается в последующие дни попразднства. Если вблизи храма располагается природный водоем, то по традиции совершается крестный ход «на Иордань», к предварительно устроенной на водоеме проруби, где совершается чин Великого освящения воды и традиционное купание в купели.

Предлагаем посетителям нашего сайта фоторепортаж о празднике Крещения Господня в Андреевском храме. Фоторепортаж включает фрагменты праздничного Богослужения, водосвятного молебна в нижнем (Спиридоньевском) храме, чина Великого освящения воды на озере «Спартак». Освящение воды на озере и купание в проруби стало возможным благодаря инициативе и усердию наших благотворителей — строительной компании «Энергомонтаж».

49360858