Экскурсия по храмам Бердска

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялась четвертая паломническая поездка из цикла «Храмы Новосибирской епархии» от храма во имя святого апостола Андрея Первозванного. Она была посвящена знакомству с храмами города Бердска. Паломникам предстояло посетить три прихода. Хотелось бы заметить, что такие поездки стали доброй традицией нашего храма благодаря стараниям настоятеля, отца Вячеслава.

Паломнические поездки пользуются большой популярностью среди прихожан храма. Об этом говорит одно то, что автобусы бывают заполнены полностью. В среднем, в каждой поездке принимает участие около 50-ти человек. Это люди разных возрастов. Многие из них, несмотря на свои недуги, не пропускают ни одной поездки. Стремление людей открыть для себя новое, увидеть храмы и побывать в них поистине восхищает!

С большим вниманием паломники слушают рассказы настоятелей о своих храмах и получают ответы на интересующие вопросы. Особое волнение вызывают рассказы настоятелей об истории создания храмов и судьбах священников, которые служили в них. Такие живые беседы с духовенством несут особый нравственный заряд людям. Многое из того, что нам рассказывается, можно узнать только изустно. Батюшки с удовольствием делятся с паломниками своими религиозными знаниями и личным жизненным опытом. Мы очень благодарны духовным отцам за это!

Особый, трепетный интерес паломники проявляют, конечно же, к иконам. У каждого храма есть свои святыни, которые являются его сокровищем и пользуются особой любовью прихожан. Истории обретения некоторых икон поистине удивительны и порой загадочны. В храмах мы видели много старинных икон, от которых исходит особая благодать. Для всех нас приложиться к святыням храма — великая, ни с чем несравнимая радость!

Вообще, все храмы неповторимы и по-своему уникальны. Поэтому и воспринимаются паломниками по-разному. Но ощущение святости, духовного умиротворения и обогащения испытывает каждый человек, находящийся в них.

В общей сложности за время поездок паломники Андреевского храма посетили 16 храмов, соборов и монастырей. Надеемся, что наши поездки продолжатся, и мы увидим еще много удивительного и незабываемого. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Прихожанка Андреевского храма

49360858