Вербное воскресение

Праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресение можно назвать предпразднством Пасхи Христовой. В Вербное воскресение множество людей идет в храм для освящения веточек вербы, символизирующих пальмовые ветви, которыми приветствовали Христа жители Иерусалима. Но все ли понимают духовный смысл этого праздника? Праздником Входа Господня в Иерусалим открывается Страстная седмица — неделя воспоминаний спасительных страданий Господа Иисуса Христа. Современники встречали Иисуса Христа как Мессию, Царя Израиля, грядущего занять принадлежавший ему по праву престол. Он же входил в Иерусалим на вольную страсть, как Жертва, уготованная от сотворения мира. Вход Господа в Иерусалим совпал с днем, когда по Закону полагалось выбирать для ветхозаветного жертвоприношения пасхального агнца (ягненка), служившего прообразом Агнца новозаветного — Сына Божьего. И вот, Агнец Божий Сам идет на заклание в священный град, чтобы принести Себя в искупительную жертву за грехи людей. Поэтому этот радостный праздник несет оттенок скорбного чувства. Ликование встречи Мессии — Христа соединено в нем с видением Креста Христова.

Дорогие братья и сёстры!

В святые дни Великого поста мы готовили свою душу к встрече самого главного Праздника для православного человека — Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа.

Прародители Адам и Ева не послушались Бога и вкусили от дерева познания добра и зла. Когда Бог спросил их, что случилось, не раскаялись, а стали оправдываться, обвиняя другого: Ева – змея, Адам – Еву и даже Бога, и были изгнаны из Рая.

Великий пост начинается с воспоминания Адамова Плача, когда он понял, ЧТО он потерял.  Адам плакал об утерянном Рае всю свою долгую жизнь. Лишь одна надежда утешала его: Бог сказал, что от Девы родится Спаситель, Который искупит род человеческий от смерти и от власти греха и вернет ему вечную блаженную жизнь с Богом.

Этого события человечество ждало более пяти с половиной тысяч лет.  И вот уже почти две тысячи лет человеческая история озарена светом искупления и Воскресения Христова.

Вот, остается последняя неделя до Светлого Христова Воскресения и каждый день в Богослужении Страстной седмицы отражаются реальные события последних дней земной жизни Христа. Великие Понедельник и Вторник – последнее посещение ветхозаветного храма, Великая Среда – предательство Христа Иудой за тридцать серебренников, Великий Четверг —  Тайная Вечеря, умовение ног ученикам, молитва Господа в Гефсиманском саду, взятие Его под стражу. Великий Пяток – суд у Пилата, осуждение, Распятие, смерть, положение во гроб – этот день самый скорбный в году, самый строгий пост. Суббота – тело Христа во гробе, а Его душа сходит во ад, разрушая власть греха и смерти. Воскресение – Светлая Пасха, Христос воскрес!

В эти дни, по возможности, посетите Богослужение, прочувствуйте важность, торжественность и глубину наступающих дней…

49360858