Престольный праздник в Гусином Броде

Престольный праздник в храме во имя святителя и чудотворца Николая села Гусиный Брод ознаменовался служением Божественной Литургии. Это была первая Литургия на новом месте расположения храма. О причинах переноса храма на новое место мы рассказывали на нашем сайте в предыдущих репортажах из Гусиного Брода…

Жители села долго ждали этого события, внося свой посильный вклад в дело подготовки храма к Престольному празднику. Большинство прихожан, пришедших на Богослужение, подготовилось к исповеди и причащению Святых Христовых Таин. Кто-то впервые участвовал в церковных Таинствах. Кто-то был рад тому, что теперь можно причащаться, не выезжая из родного села. Для всех — и местных жителей, и гостей села — участие в Богослужении стало настоящим праздником.

По традиции престольного праздника служение Божественной Литургии предварял водосвятный молебен. В этом году праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар совпал с праздником Преполовения Пятидесятницы, который также отмечается совершением водосвятного молебна. После Литургии освященной водой окроплялись и люди во время Крестного хода вокруг храма, и сам храм. Праздничное настроение во время Крестного хода создавал пасхальный возглас «Христос Воскресе!» и выглянувшее из-за туч весеннее солнышко. По окончании службы для гостей было предложено сладкое угощение и чай прямо на просторном крыльце храма, где можно было поделиться друг с другом радостными чувствами и переживаниями прошедшего Богослужения. В просветленном состоянии духа люди расходились по домам, неся в сердце ощущение единства в вере, надежде и любви.    

49360858