Поездка в Сорочий лог

В субботу, 20 июля, прихожане Андреевского храма совершили паломническую поездку в село Сорочий лог Алтайского края. Православным паломникам это село известно благодаря расположенному вблизи него архиерейскому подворью Барнаульской епархии и святому источнику, открывшемуся на месте мученической кончины православных христиан.

По свидетельству старожилов, в годы братоубийственной гражданской войны глубокий глухой овраг (лог) за селом стал местом казни духовенства и мирян окрестных деревень, обвиняемых новой властью в пресловутой «контрреволюции».

Четверть века назад, в 90-е годы, здесь поселились первые насельницы новообразованного женского скита во имя святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Все приходилось создавать своим трудом. Не было ни водопровода, ни электричества. Воду для полива скитского огорода приходилось носить на гору вручную, но, по милости Божией, земля давала богатый урожай. Много пришлось потерпеть сестрам и от местных жителей, которые с недоверием, а то и прямо враждебно, с руганью и угрозами встречали новых соседей. Но, шло время, страсти утихали, деревенские смирились с непривычным соседством. Бог послал добрых людей. Нашлись благотворители, провели электричество и водопровод, построили большой деревянный храм, келейный корпус. В расстрельном логу обустроили святой ключ, соорудили удобные закрытые купальни. На вершине крутого овражьего склона вознесся в небо резной крест-распятие, символизируя причастность новомучеников Голгофской Жертве.

Недавно скит получил статус архиерейского подворья. Теперь здесь всегда многолюдно. Люди едут на святое место отовсюду. Накануне нашего приезда скит посетила группа паломников из Санкт-Петербурга. Нам же Сорочий лог напомнил знакомый каждому православному новосибирцу святой ключ на станции Ложок. Тот же небесный простор, русские березки, студеная ключевая вода…, а главное, благостное ощущение святости места.

Есть возможность остаться в скиту и на трудовое послушание. Судя по размерам картофельного поля летом работа трудникам всегда найдется. Любая помощь будет принята с благодарностью.

Надеемся, что наши фотографии вызовут и у вас желание совершить паломничество в Сорочий лог.   

49360858