В Новосибирской духовной семинарии

В воскресение, 24 ноября, воспитанники Воскресной школы храма святого апостола Андрея Первозванного и их родители побывали на экскурсии в Новосибирской православной духовной семинарии. Экскурсия была организована по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима для знакомства ребят с тем, как живут и учатся будущие служители Церкви.

Главным делом священника является совершение Богослужения и молитва. Поэтому все семинаристы поочередно несут послушание на Богослужениях, которые ежедневно совершаются в стенах домового семинарского храма во имя святителя Тихона Задонского. Просторный и светлый семинарский храм, вместе с тем, является и приходской церковью, куда собираются на молитву жители авиагородка, где расположен комплекс зданий духовных школ. Кстати, главный учебный корпус семинарии — это здание бывшего гарнизонного Дома офицеров, заброшенного в годы «перестройки». Несколько лет назад его отдали Церкви в аварийном состоянии и трудами Новосибирской епархии оно буквально было поднято из руин. В каком виде здание предстало перед нашими глазами можно увидеть на фотографиях…

Наше знакомство с жизнью Новосибирской семинарии началось с участия в Божественной Литургии. Ребята-семинаристы прислуживали священнослужителям в алтаре и составляли большую часть церковного хора. Богослужение возглавлял иерей Игорь Непша, помощник ректора НПДС по воспитательной работе. По окончании службы отец Игорь произнес проповедь на тему дневного евангельского чтения о милосердном самарянине.

По доброй церковной традиции после Литургии нас гостеприимно пригласили в трапезную. Под высокими сводами прозвучали слова молитвы на благословение пищи и гостям было предложено вкусить комплексный обед, приготовленный на семинарской кухне, состоящий из салата, первого, второго блюда и десерта. Правдой будет сказать, что нашим юным экскурсантам особенно по вкусу пришлось второе: макароны по-флотски с говяжьей тушенкой.

После обеда и осмотра учебных комнат, где за каждым классом (группой) закреплена своя аудитория, нас провели в корпус общежития. Сразу обратило на себя внимание необычное название: келия №… Так здесь называются жилые помещения. В одной келии проживает по два-три человека. Келий достаточно много, больше, чем необходимо для размещения учащихся сейчас студентов. Будем надеяться, что в дальнейшем пустующие келии тоже окажутся востребованы «насельниками», как, на монастырский лад, невольно хочется назвать семинаристов.

Распорядок дня и условия жизни в семинарии, действительно близки к монастырским: ранний подъем, совместная молитва, участие в Богослужении, трудовые послушания и учеба, которая по энергозатратам не уступает трудовым послушаниям, «армейская» дисциплина и общая для всех форма одежды. Все эти условия очевидно необходимы для закалки характера будущего священнослужителя, как воина Христова.

Конечно, в напряженном ритме семинарской жизни есть время и для отдыха и для личного досуга. В жилом корпусе обустроен спортивный зал для мини-футбола и тренажерный зал. Есть и компьютерный класс с интернетом, и полноценная библиотека. Вот только нет телевизора и компьютерных игр. Да, и сотовые телефоны сдаются на ночь в камеру хранения. Это для того, чтобы положенные для отдыха восемь часов ребята использовали по назначению 🙂

49360858