Принесение частицы мощей святителя Николая Чудотворца

Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного «посетил» святитель Николай Чудотворец. По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храм передана частица честных и многоцелебных мощей Святителя. Принесенная святыня – дар храму Натальи Николаевны Изаак, руководителя иконописной мастерской «Венец».

В Новосибирск частица мощей Святителя прибыла из православного храма Сербского патриархата «святых Андрея (апостола Андрея Первозванного) и Николая (Николая Чудотворца)» испанского города Аликанте.  

Принесение святыни такой значимости – многознаменательный день в жизни прихода, ведь присутствие частицы святых мощей в храме всегда воспринимается верующим сердцем, как непосредственное соприсутствие с нами самого святого. С благоговением принимая частицу мощей святителя Николая мы веруем, что обретаем еще одного небесного покровителя, заступника и молитвенника о душах наших. Для многих собравшихся в храм людей столь радостное событие, как встреча великой святыни, стало настоящим чудом – праздником молитвенного общения с Чудотворцем.

Ковчежец с капсулой-мощевиком, где была помещена частица, прибыл в Андреевский храм в 8 часов утра, в воскресение 6-го сентября. В центре храма, у центрального аналоя, был приготовлен столик для размещения святыни и установлен большой храмовый образ Святителя. Сразу по внесении святыни в храм был отслужен молебен с акафистом святителю Николаю и освящены на святых мощах иконы Святителя для раздачи молящимся. Во время чтения часов прихожане имели возможность приложиться к иконе и ковчежцу-мощевику. По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с преднесением мощей Святителя под пение молебных запевов: «святителю отче Николае, моли Бога о нас!».  

С этого дня частица мощей Николая Чудотворца будет находиться в его иконе, размещенной справа от иконы небесного покровителя храма – апостола Андрея Первозванного.

Теперь, по воскресным дням, чтение акафиста Николаю Чудотворцу будет чередоваться с традиционным для нашего храма чтением акафистов Андрею Первозванному и Спиридону Тримифунтскому.

49360858