Место с печальным прошлым и вдохновляющим настоящим

22 августа от храма во имя святого апостола Андрея Первозванного состоялась вторая за это лето паломническая поездка к святому источнику «Ложок», который находится в Искитимском районе нашей области.

С 1936 по 1956 годы здесь находился Искитимский штрафной лагерь Сиблага  —  ОЛП-4, целью которого было уничтожение неугодных советской власти людей. Сюда направлялись имеющие дисциплинарные нарушения арестанты из других лагерей, уголовники, политические заключенные. Здесь же нашли свое последнее пристанище многие верующие и священнослужители. Направить сюда заключенного – значило послать его на верную гибель. Вернуться живым из него было практически невозможно. Заключенные работали на известковых и гранитных карьерах. Разъедающая органы дыхания известковая пыль и непосильный физический труд очень быстро приводили к смерти. Дневная норма выработки камня составляла 5 тонн на человека. Камень необходимо было расколоть и вручную, на тачке, вывезти на поверхность карьера. Если норма не выполнялась заключенный оставался без дневного пайка. В таких условиях, ослабленные голодом и болезнями люди, могли прожить не более нескольких месяцев. Лишь самые крепкие из них доживали в лагере до четырех месяцев.

В середине прошлого столетия не далеко от лагеря, на месте расстрела священнослужителей, появился родник. Все попытки его уничтожения ни к чему не привели. Вода пробивалась снова и снова. Местные жители стали замечать, что вода из родника помогает при лечении многих болезней. Сюда все больше стало приезжать больных, надеющихся исцелиться.  Сегодня это одно из самых посещаемых святых мест не только новосибирцев, сюда приезжают верующие из соседних областей и республик. По сей день в местном приходе ведется книга записей исцеления людей.

В годы политических репрессий, за 20 лет существования лагеря, здесь погибло огромное число пострадавших за веру. Поэтому храм, возведенный у святого источника, был назван в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Построен он был на пожертвования верующих, в том числе и иностранных граждан. Десять лет, с 2005 по2015годы, шло его строительство. Автором проекта стал известный новосибирский архитектор-храмоздатель Петр Александрович Чернобровцев. К слову сказать, он же был создателем архитектурного проекта и нашего, Андреевского, храма.

 В правой части храма стоит удивительный триптих, в центре которого находится икона Божией Матери «Живоносный источник», а справа и слева от нее — иконы священномучеников Новосибирских Иннокентия и Николая. Ее подарил храму митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (ныне митрополит Владимирский).

При храме создан церковно-исторический музей, в котором размещены различные экспонаты, памятные вещи заключенных, свидетельствующие о том страшном времени.

На территории святого источника находятся и другие строения. Одно из них —  часовня во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев. Неподалеку от храма расположена крытая купальня. Вторая купальня под открытым небом расположена чуть поодаль. Здесь же находится лавка, где можно купить свежую выпечку и чай.

Святая вода обладает запахом свежести и превосходным вкусом. По своему химическому составу это слабоминерализованная вода, поэтому пить ее можно в неограниченном количестве. В отличие от других минеральных вод нашей области в ней высокое содержание серебра и нет железа. Главный секрет — принимать святую воду нужно с молитвой и верой в душе.

История этого святого места очень насыщена событиями и фактами. Ему посвящена книга протоиерея Игоря Затолокина «Ложок. Из истории Искитимского каторжного лагеря».  Вышло уже четвертое издание, дополненное новыми историческими фактами, собранными автором.

Территория святого источника – благодатное, красивое, тихое место для прогулок приезжающих сюда людей. Здесь царит атмосфера покоя и умиротворения. Прекрасная природа усиливает приятное впечатление от увиденного. Очевидцы рассказывают, что над храмом светит солнце даже тогда, когда рядом пасмурно или моросит дождь.

Прихожане нашего храма всегда с большой радостью посещают святой источник в Ложке, увозя с собой полученный заряд духовной бодрости и здоровья. И, конечно же, канистры со святой водичкой для своих родных и близких!

И еще незабываемый момент — перед отъездом нам посчастливилось услышать наикрасивейший   храмовый колокольный звон!

Прихожане нашего храма очень благодарны нашему батюшке отцу Вячеславу за проведение незабываемой паломнической поездки к святому источнику.

«Нам чудесный родник подарила земля.

В нем такая вода, что не сыщешь в округе.

 Не ценить это место святое нельзя,

 Берегите его, пожалуйста, люди!»

                          (Надпись возле источника)

Надежда Зенькович

49360858