Творческая встреча с кинодокументалистами

Новосибирскими кинодокументалистами снят фильм «Земной мир отца Андрея», рассказывающий об ушедшем из земной жизни, известном многим жителям нашего города священнике, протоиерее Андрее Федорове.

Отец Андрей много лет являлся настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение-Абалцкая» в Калининском районе города Новосибирска. Благодаря его инициативе и деятельному участию было возведено здание Знаменского храма, открыта православная гимназия в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, организован православный детский сад. Много времени и внимания отец Андрей уделял миссионерской работе в высших учебных заведениях города. А еще отец Андрей был талантливым резчиком по дереву и кости, создавал удивительные резные образы Господа и святых Его, бескорыстно передавал свои произведения в областную библиотеку для незрячих и храмы города… Последним местом его служения стало архиерейское подворье в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище. В июле 2020 года батюшка скончался в больнице от короновируса.

Документальный фильм «Земной мир отца Андрея» начал свою прокатную историю с престижного московского фестиваля «Лучезарный ангел», где был отмечен дипломом. Потом был в г. Симферополе на конкурсе документальных фильмов «Человек познает мир» и занял 3-е место.

Премьерный показ фильма в Новосибирске состоялся в октябре в кинотеатре Победа на кинофестивале «Встречи в Сибири», где занял в конкурсной программе второе место. Показ вызвал большой интерес, так, что мест в зрительном зале для всех желающих увидеть фильм не хватило. Люди сидели на приставных местах и стояли в проходах.

В конце ноября создатели фильма, режиссер Борис Борисович Травкин и звукооператор Иван Александрович Ситников были приглашены с показом на творческую встречу в храм святого апостола Андрея Первозванного. Многое наши прихожане лично знали отца Андрея и были рады возможности увидеться с дорогим батюшкой хотя бы посредством киноэкрана. Встреча прошла в очень теплой душевной атмосфере. Образ доброго пастыря, раскрытый в киноленте, нашел отклик в сердцах благодарных зрителей.  

       

49360858