Встреча с сибирским зодчим

Две последние воскресные просветительские беседы в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного были посвящены рассказу известного Новосибирского архитектора-храмоздателя Петра Александровича Чернобровцева о своем творчестве. Живой рассказ автора о своих работах сопровождался удивительными историями о различных эпизодах, подчас драматичных, подчас забавных, подчас чудесных, сопровождавших возведение практически каждого храма. Оказывается, не только внешний облик созданного настоящим зодчим архитектурного объекта неповторим. Уникален и неповторим и сам процесс  строительства. Рождение каждого нового храма – своя особая история! После встречи прихожане делились друг с другом: «Надо-же, а я и не думала, что рассказ об архитектуре может быть таким интересным!», долго не отпускали рассказчика, задавали многочисленные вопросы и просили продолжить рассказ в следующее воскресенье.

Петр Александрович автор многих храмов Новосибирска и Новосибирской области. Среди них – храм во имя святого апостола Андрея Первозванного на ул. Тюленина, храм в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы на ул. Учительской, храм во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской на ул. Немировича-Данченко, храм во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской на св. источнике «Ложок», храм в честь  иконы Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Мочище, храм во имя святого пророка Божия Илии в г. Каргате. А начиналось все в далекие 90-е с проектирования, тогда еще молодым архитектором Петром Чернобровцевым, Никольской часовни на Красном проспекте, которая сразу стала символом города…  

В этом году, 7 декабря, Петр Александрович отметил свой 60-ти летний юбилей. Мы желаем нашему прихожанину и юбиляру сибирского здоровья, творческого долголетия и обильной помощи Божией! 

49360858