По храмам Новосибирска

Наша прихожанка Надежда Зенькович потрудилась над сбором материалов по истории храмов, в которых побывали паломники. Ниже публикуется ее статья и фотоотчет о поездке.

Пятого марта текущего года, в первую неделю Великого поста, в праздник Торжества Православия от храма во имя святого апостола Андрея Первозванного состоялась паломническая поездка по храмам города Новосибирска. Надо отметить, что такие поездки стали доброй традицией нашего храма. Прихожане всегда их ждут и участвуют в них с большим желанием.

Первая остановка — Епархиальный мужской монастырь во имя святого Иоанна Предтечи поселка ОбьГЭС. В монастыре имеются два храма: малый — в честь Рождества святого Иоанна Предтечи  и большой — во имя святого Архистратига Михаила. Большой храм имеет два придела: главный — во имя святого Архистратига Божия Михаила и нижний малый —  в честь равноапостольной святой Марии Магдалины.

В 1993 году на праздновании 100-летия города Новосибирска приходу во имя Архистратига Михаила поселка ОбьГЭС была отведена земля для строительства храма. Первым настоятелем образовавшегося прихода стал отец Валерий Чечнев. Пока храм еще не был построен, службы проводились в различных приспособленных помещениях. Со временем Господь послал благодетелей — Дольникову Марию Николаевну и ее сыновей Геннадия и Николая. В 1997 году на территории прихода был построен  малый деревянный храм в честь Иоанна Крестителя. В нем совершались богослужения пока строился большой каменный храм. Строительством руководил замечательный мастер Богдан Владимир Петрович.

Монастырь во имя святого Архистратига Божия Михаила был учрежден 6 октября 1999 года на территории храма святого мученика Евгения на Заельцовском кладбище.
В 2004 году по благословению архиепископа Тихона мужской монастырь во имя мученика Евгения из Заельцовского района был переведен на новое место пребывания, в храм архистратига Михаила, который к тому времени был уже построен в поселке ОбьГЭСе, в Советском районе.

В сентябре 2001 года, тремя годами ранее, приходу поселка ОбьГЭС передали в аренду здание детского сада. После проведения ремонтных работ здесь был открыт православный  детский сад на 30 детей. При школе организован центр социальной помощи «Покров», в котором могут разместиться мамы с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Сейчас при монастыре действуют трапезная и воскресная школа.

История создания храма во имя Архистратига Михаила такова. Первый храм в поселке Нижние Чёмы (сейчас — ОбьГЭС) был построен в 1914 году. В 1937 году он был закрыт местными властями. В 1953 году во время создания площадки для строительства плотины Обской ГЭС храм был разобран. В 1996 году началось строительство нового храма. Архитектором нового храма стал Панин Анатолий Николаевич. После его кончины архитектором был утвержден Чернобровцев Петр Александрович. Он создал новый архитектурный проект, предложив изменить многие фрагменты проекта храма и пристроить колокольню. Ему же принадлежит разработка проекта по изготовлению пола из цветного мрамора. К концу 1999 года основные работы по возведению храма были завершены. Одним из первых меценатов г. Новосибирска в постсоветский период, на средства которого  был построен храм, стала Дольникова Мария  Николаевна. Она вспоминает: «Со строительства храма во имя Архистратига Михаила на Обь ГЭСе начался мой новый путь служения Господу — строительство и благоукрашение храмов. Господь посылает десятки людей с различными просьбами. И всем я стараюсь помочь.» Для храма было отлито шесть колоколов. Так 15-пудовый колокол был назван Св. Мария, 5,5- пудовый назван Геннадий, 3,5 -пудовый назван Николай, 1 — пудовый  святой Михаил. Колокола названы по именам жертвователей.                                    

В мае 2003 года под руководством магистра Российской академии Художеств Ткачука Григория Анатольевича был изготовлен и доставлен из Санкт-Петербурга иконостас, выполненный в традициях древне-русской архитектуры 16-17 веков. Высота его — шесть метров, вес — около двух тонн. Лучшие иконописцы Санкт-Петербурга изготавливали и писали его около трех лет. Иконостас выполнен в пурпурном цвете с золотом, символизирующим божественность и царственность. Венчает его крест трехметровой высоты. Из него, как из божественного источника, изливаются Дары Божией Благодати для спасения душ наших. В правой стороне храма установлена гробница с Плащаницей Пресвятой Богородицы, украшенной дорогими камнями.                     

Освящение и открытие храма во имя Архангела Михаила состоялось 29 июня 2003 года. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Мария Николаевна Дольникова была награждена орденом равноапостольной княгини Ольги 3-ей степени.                                   

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 марта 2007 года монастырь священномученика Евгения был переименован в Епархиальный мужской монастырь во имя святого Иоанна Предтечи. Храмовый ансамбль стал одним из красивейших в городе Новосибирске. Сюда приезжают сотни людей, чтобы помолиться Господу нашему  Иисусу Христу.  И еще поставить свечи, подать записки за своих родных и близких. 

Святый Архистратиже Михаиле, моли Бога о нас! Храни наш родной дом, славный город и любимую Родину!

Следующим храмом, который мы посетили, стал Сергиево-Казанский храм в Краснообске.

Православный приход в честь иконы Божией Матери «Казанская» был зарегистрирован в 27 августа 1992 года. В 1995 году был утвержден проект каменного храма в русско-византийском стиле с пятью куполами и шатровой колокольней в двух уровнях. Создатель проекта — Заслуженный архитектор России Кондратьев А.А. В 1996 году началось строительство храма. И в мае 1997 года для основания строящегося храма был освящен закладной камень. 16 лет продолжалось строительство, прихожане с большим волнением ожидали его открытия.             Нижний храм был назван  в честь Преподобного Сергия, игумена Радонежского Чудотворца и освящен в 2004 году. В основание алтарной части храма была заложена капсула с обращением к потомкам. 4 ноября 2012 года верхний храм был торжественно освящен в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Особое внимание в приходе уделяется молодежи. Здесь имеется воскресная школа, а также действуют клубы встреч православной молодежи. По воскресным дням ребята постарше собираются в клубе «Ковчег», окормляет группу отец Андрей Ромашко. Клуб «Диалог» окормляет отец Иоанн Реморов. Приходом издается цветной иллюстрированный журнал «Православная семья». Главная цель его — это миссионерство, сплочение и объединение прихожан. Каждый номер журнала посвящен определенной теме. Например, «Все мы призваны творить», «Православие-религия радости», «Что за женщины у христиан?», «Молитва — дыхание жизни» и другие. Журнал основан в апреле 2006 года, издание ежеквартальное. В 1993 году была создана библиотека, книжный фонд которой составляет 11 тысяч экземпляров.

Нас впечатлило обилие икон с капсулами-мощевиками, собранными в Сергиево-Казанском храме. Это храм поистине является Божественным кладезем святых мощей! Удивлению и восторгу паломников не было предела! Замечательно то, что посещение храма совпало с праздником Торжества Православия.  Святыни Сергиево-Казанского храма являются ярким подтверждением торжества православной святости.

Встретил и провел беседу с нами Настоятель храма протоиерей Александр Реморов. От него мы узнали много нового о храме и, конечно же, об обретении икон и мощей святых. Батюшка оказался очень общительным, доброжелательным, со светящимися радостью глазами, человеком. Многие из его предков по линии отца и матери были священнослужителями. Отец Александр является сыном священника Игоря Николаевича Реморова (архим. Макария) и внуком священника Николая Васильевича Реморова, литературное творчество которого известно в православных кругах. Сборник его стихов «Сеятель» мы приобрели тут же, в церковной лавке. Батюшка сделал нам в книгах памятные записи. Мы покидали храм с уверенностью, что обязательно еще вернемся сюда не один раз.

Третьим для посещения стал храм во имя святых Благоверных князей Петра и Февронии Чудотворцев Муромских, покровителей семьи. Он находится в Кировском районе, в микрорайоне Матрешкин двор.

17 сентября 2017 года Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном было совершено освящение часовни в первом этаже многоэтажного дома в микрорайоне Матрешкин двор. Настоятелем ее был назначен иерей  Игорь Солодков. С этого момента начал формироваться приход. Храм, в виде деревянной одноглавой однопрестольной шатровой церкви, был построен по проекту архитектора Чернобровцева Петра Александровича на выделенном администрацией Кировского района земельном участке. Строительство было начато в 2020 году. 9 декабря 2021 года были освящены кресты и купола. 27 апреля 2022 года церковь была освящена Великим чином.

Отец Игорь встретил нас очень приветливо, рассказал о жизни храма и его прихожан. Он был построен по просьбам жителей района. В основном здесь проживают люди, которым требуется социальная поддержка. Дети-сироты, инвалиды, получившие в этом районе жилье. В храме они всегда могут получить духовное подкрепление: исповедаться, причаститься, побеседовать с батюшкой на волнующие их темы. Храм произвел на нас очень приятное впечатление. Деревянный, небольшой, уютный, с запахом хвои внутри, необыкновенного желто-золотистого цвета. Нам очень не хотелось покидать его.

И последний храм, в котором мы побывали — в честь Успения Пресвятой Богородицы в Кировском районе на Затулинском жилмассиве.

В декабре 1992 года по благословению Преосвященнейшего Тихона, Епископа Новосибирского  и Барнаульского был организован приход на Затулинском жилмассиве. В октябре 2002 года был разработан проект и началось строительство двухэтажного административного здания прихода, завершенного в следующем году. Сейчас там располагается домовой храм во имя преподобного Амвросия Оптинского. 2 октября 2005 года Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский освятил основание и закладной камень нового деревянного храма. 23 июня 2007 года новый деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был освящен. Он построен на средства благотворителя Олега Адольфовича Шарфа.

В дальнейшем предполагает возведение на приходской территории православной гимназии. При приходе действуют две Воскресные школы для взрослых и детей. Ведется строительство большого каменного храма.

Поездка прошла отлично! Прихожане получили массу впечатлений. Надо сказать, что они полюбили эти мероприятия и благодарны нашему настоятелю отцу Вячеславу за  их организацию и проведение. И, конечно же, за его интересный рассказ, сопровождающий поездку.

                                                                                                                                                                                     Прихожанка Андреевского храма Надежда

49360858