Салаирский источник — кузбасская святыня России

        24 июня 2023 года от храма во имя апостола Андрея Первозванного состоялась паломническая поездка на святой источник Салаир, который находится в Гурьевском районе Кемеровской области. Прежде нам предстояло посетить приписной к нашему храм во имя святителя и чудотворца Николая, находящийся в селе Гусиный Брод Новосибирского района. Расстояние нам предстояло преодолеть немалое, поэтому выехали ранним утром. По пути настоятель нашего храма, отец Вячеслав, как обычно, прочитал утренние молитвы и рассказал нам много интересного о местах, которые мы должны были посетить.  

        Храм во имя святого угодника Николая Чудотворца,  построенный церковной общиной храма во имя святой Ефросинии Полоцкой в 2005 году, представляет собой четверик, завершенный небольшой бочкой, с алтарем и притвором, над которым поставлена звонница. Он построен на средства благотворителей. Предполагалось, что со временем при храме будет организован женский монашеский скит, поэтому он строился в удалении от жилых построек. Планам по созданию монастыря не суждено было осуществиться. В зимний период и весенне-осеннюю распутицу добраться туда было совершенно невозможно. В последние годы богослужения в храме совершались один-два раза в год, поэтому было принято решение перенести его на новое место, ближе к центру села.

        22 августа 2018 года состоялось освящение закладного камня в фундамент, возведенный для переноса храма во имя святителя Николая Чудотворца. Освящение совершил митрополит Новосибирский и Бердский (ныне митрополит Владимирский) Тихон.                                               

       К весне 2019 года в его стенах уже можно было совершать богослужения. Первый молебен в присутствии прихожан состоялся в конце марта этого же года, а 22 мая по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храме была отслужена первая Божественная Литургия.  Это событие верующие жители села считают днем второго рождения своего храма.                                                                   

       15 августа 2020 года прихожане храма во имя святого Николая Чудотворца встречали великую святыню. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Никольский храм была принесена икона с частицей мощей его святого покровителя — святителя Николая Мирликийского. Это большая старинная икона предположительно второй половины 19 века с изображением святителя в митре с благословляющей десницей, писанная мастером-иконописцем во «фряжской» (итальянской) живописной манере в одном из иконописных центров дореволюционной России —  Мстере или Холуе. Частица мощей святителя — дар храму Наталии Изаак, руководителя иконописной мастерской «Венец».

      В конце октября 2021 года на территории храма был заложен фундамент под строительство приходского дома, где можно было бы разместить трапезную, класс воскресной школы, библиотеку и многое другое, так необходимое прихожанам. В 2022 году строительные работы были продолжены, собрана стропильная конструкция кровли и закрыта кровельным материалом крыша.                                                      

      19 декабря 2022 года, в престольный праздник храма, впервые в истории прихода была отслужена ночная Божественная литургия, закончившаяся глубоко за полночь крестным ходом вокруг него.

      Приходом уделяется большое внимание детям. Конечно же, это интересные мероприятия и познавательные беседы, проводимые с ними. После богослужения ребята участвуют в чаепитии и общаются с батюшкой.

      Нашим паломникам очень понравился этот маленький, уютный, деревянный храм, расположенный на холме в благодатном, живописном месте. Хотелось бы еще много раз побывать в храмах сел Гусиного Брода и Раздольного!                                                                                                     

      О,  всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче! Моли Христа Бога спастися душам нашим!

      Далее наш путь лежал к месту святого источника, находящемуся в живописном месте у села Гавриловка, которое находится неподалеку от города Салаир (Гурьевский район Кемеровской области). Это была вторая наша поездка, первая состоялась 13 августа 2018 года.

      Прежде мы посетили храм Первоверховных апостолов Петра и Павла. Наша поездка имела еще одну цель — во время Апостольского поста побывать именно в этом храме. Он был освящен в 1907 году, то есть более 100 лет назад. Особая достопримечательность храма — полностью разрушенный большевиками и затем воссозданный памятник Александру Второму, находящийся на его территории.

      Удивительной красоты иконостас, старинные иконы, мерцание свечей, особая благодать, исходящая от всего увиденного вызвали у нас чувство душевного трепета и восхищения! Резной иконостас и деревянная скульптура Серафима Саровского сделаны руками местного умельца Сергея Тупицина.

     Обращаясь к Господу, к Пресвятой Богородице и всем святым, мы в своих молитвах просили их о здоровье своих родных и близких, вспоминали своих усопших родственников и друзей.

     О преславнии апостоли Петре и Павле! Крепким заступлением вашим нас, грешных рабов, защитите!

     И вот мы у святого источника… Вообще в этих местах великое множество источников, ключей и родников! Большинство из них пробиваются через залежи серебряной руды, поэтому и называют их серебряными. Салаирский кряж богат залежами золота и серебра. В прошлом столетии здесь шла промышленная добыча золотых и серебряных руд.

     Именно источник у Гавриловки является святым. И вот почему…  В годы большевистского богоборчества на месте, где находится святой источник, были брошены растерзанные тела зверски убитых священнослужителей и мирян: настоятеля храма во имя святых апостолов Петра и Павла иерея Рафаила, диакона Антония и девяти верующих. Через некоторое время на этом месте люди временами наблюдали необычное свечение. Вскоре здесь появился родник, вода в нем пузырилась, словно дышала. Стараниями отца Сергия в конце 90-х годов прошлого века здесь было осуществлено первое строение — часовня во имя Рождества святого Иоанна Предтечи, поставленная прямо над святым источником.

     Сначала мы побывали в храме во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» со святой горы Афон. Здесь отцом Вячеславом был прочитан канон иконе Божией Матери «Державная» в связи с тревожными событиями, происходящими в стране.

     Здесь же батюшкой был отслужен молебен по погибшим шахтерам шахты «Распадская» (город Междуреченск Кемеровской области), за благо Родины живот свой положившим в аварии, произошедшей 8-9 мая 2013 года.

      О Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Прославляем преславное имя Твое всегда, ныне и в безконечныя веки. Аминь.

     У святого источника с помощью многих людей возведен и обустроен комплекс духовного врачевания: часовня Рождества Иоанна Предтечи, храм иконы Божией Матери «Всецарица», купель, благотворительная столовая и другие сооружения.

    Весной 2007 года при участии семьи Тулеевых была заложена кедровая роща, ставшая живописным зеленым обрамлением святого места. У знаменитого святого источника и расположенной рядом часовни Рождества святого Иоанна Предтечи было высажено 1100 саженцев сибирского кедра.

     Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх назвал Гавриловский святой источник (это его официальное название) кузбасской святыней, известной паломникам по всей России. Святая вода источника дает благодатную силу и люди стремятся испить живой воды, окунуться в ее живительный поток.

     Святая вода приятна на вкус, всегда холодна, ее круглогодичная температура 4 градуса, она не замерзает даже в сильные морозы.  Желающие с удовольствием искупались, омылись в цельбоносных водах благодатного ключа, обновившись душой и телом.

     Поездка объединила нас, прихожан, общей молитвой, идущей из души. Насыщенная яркими впечатлениями, она обогатила нас новыми знаниями.

      Надеемся и верим, что впереди нас ждут новые замечательные паломнические поездки, открывающие нам новые знания в мире православия. Божией помощи всем нам!

Надежда Зенькович

49360858